top of page

Film Independent Spirit Awards 2022: los ganadores

Actualizado: 20 jun 2023

Este domingo se llevó a cabo la 37° edición de los Film Independent Awards 2022. Este galardón reconoce el cine independiente. En la ceremonia de los premios destacaron títulos como La hija oscura, Zola y Claroscuro.


Redacción NOTICIAS / INDEPENDENT SPIRIT AWARDS

Independent Spirit Awards 2022
Independent Spirit Awards 2022

La película más premiada de la noche en los Independent Spirit Awards 2022 fue La hija oscura (2021), película de Maggie Gyllenhaal, la cual ha recibido los galardones a Mejor película, Mejor dirección y Mejor guion. En las categorías de interpretación, Taylour Paige se llevó el premio a Mejor actriz por Zola (2021), Simon Rex recibió el galardón a Mejor Actor por Red Rocket (2021). Además, el premio a mejor actriz secundaria fue para Ruth Negga por Claroscuro (2021) y Troy Kotsur se convirtió en el primer actor sordo en obtener un Spirit Award luego de triunfar en la categoría Mejor actor secundario por CODA (2021).


A continuación, la lista completa de los nominados y ganadores de los Film Independent Spirit Awards:


Independent Spirit Awards 2022
"La hija oscura" (The Lost Daughter, Maggie Gyllenhaal, 2021)

Mejor película

A Chiara (Jonas Carpignano, 2021)

C’mon C’mon (Mike Mills, 2021)

La hija oscura (The Lost Daughter, Maggie Gyllenhaal, 2021) - Ganadora

The Novice (Lauren Hadaway, 2021)

Zola (Janicza Bravo, 2021)


Mejor dirección

Zola (Janicza Bravo, 2021)

La hija oscura (The Lost Daughter, Maggie Gyllenhaal, 2021) - Ganadora

The Novice (Lauren Hadaway, 2021)

C’mon C’mon (Mike Mills, 2021)

Pleasure (Ninja Thyberg, 2021)


Mejor actriz

Isabelle Fuhrman en The Novice

Brittany S. Hall en Test Pattern

Patti Harrison en Juntos pero separados

Taylour Paige en Zola - Ganadora

Kali Reis en Catch the Fair One


Mejor actor

Clifton Collins, Jr. en Jockey

Frankie Faison en The Killing of Kenneth Chamberlain

Michael Greyeyes en Wild Indian

Udo Kier en Swan Song

Simon Rex en Red Rocket - Ganador


Mejor actriz de reparto

Jessie Buckley en La hija oscura

Amy Forsyth en The Novice

Ruth Negga en Claroscuro - Ganadora

Revika Anne Reustle en Pleasure

Suzanna Son en Red Rocket


Mejor actor de reparto

Colman Domingo en Zola

Meeko Gattuso en Queen of Glory

Troy Kotsur en CODA - Ganador

Will Patton en Sweet Thing

Chaske Spencer en Wild Indian


Independent Spirit Awards 2022
"CODA" (Sian Heder, 2021)

Mejor guion

C’mon C’mon (Mike Mills, 2021)

La hija oscura (The Lost Daughter, Maggie Gyllenhaal, 2021) - Ganadora

Swan Song (Todd Stephens, 2021)

Juntos pero separados (Together Together, Nikole Beckwith, 2021)

Zola (Janicza Bravo, 2021)


Mejor primer guion

Cicada (Matthew Fifer y Kieran Mulcare, 2021)

Mass (Fran Kranz, 2021)

Pig (Michael Sarnoski, 2021) - Ganador

Test Pattern (Shatara Michelle Ford, 2021)

Wild Indian (Lyle Mitchell Corbine Jr., 2021)


Mejor ópera prima

7 Days (Roshan Sethi, 2021) - Ganador

Holler (Nicole Riegel, 2021)

Queen of Glory (Nana Mensah, 2021)

Test Pattern (Shatara Michelle Ford, 2019)

Wild Indian (Lyle Mitchell Corbine Jr., 2021)


Mejor dirección de fotografía

A Chiara (Jonas Carpignano, 2021)

Blue Bayou (Justin Chon, 2021)

The Humans (Stephen Karam, 2021)

Claroscuro (Passing, Rebecca Hall, 2021) - Ganador

Zola (Janicza Bravo, 2021)


Mejor montaje

A Chiara (Jonas Carpignano, 2021)

The Killing of Kenneth Chamberlain (David Midell, 2019)

The Novice (Lauren Hadaway, 2021)

The Nowhere Inn (Bill Benz, 2021)

Zola (Janicza Bravo, 2021) - Ganador


Premio Robert Altman

Mass (Fran Kranz, 2021) - Ganador


Independent Spirit Awards 2022
"Claroscuro" (Passing, Rebecca Hall, 2021)

Mejor documental

Ascension (Jessica Kingdon, 2021)

Flee (Jonas Poher Rasmussen, 2021)

In the Same Breath (Nanfu Wang, 2021)

Procesión (Procession, Robert Greene, 2021)

Summer of Soul (Ahmir "Questlove" Thompson, 2021) - Ganador


Mejor película internacional

Compartment No. 6 (Juho Kuosmanen, 2021)

Drive my car (Doraibu mai kâ, Ryûsuke Hamaguchi, 2021) - Ganador

Madres Paralelas (Pedro Almodóvar, 2021)

Pebbles (P.S. Vinothraj, 2021)

Petite Maman (Céline Sciamma, 2021)

Noche de fuego (Tatiana Huezo, 2021)


Premio Someone To Watch


Alex Camilleri por Luzzu - Ganador

Gillian Wallace Horvat por I Blame Society

Michael Sarnoski por Pig


Premio Truer Than Fiction

Angelo Madsen Minax por North by Current

Jessica Beshir por Faya Dayi - Ganadora

Debbie Lum por Try Harder!


Premio John Cassavetes


Cryptozoo (Dash Shaw, 2021)

Jockey (Clint Bentley, 2021)

Shiva Baby (Emma Seligman, 2021) - Ganadora

Sweet Thing (Alexandre Rockwell, 2021)

This Is Not a War Story (Talia Lugacy, 2021)


Premio a los productores

Brad Becker-Parton

Pin-Chun Liu

Lizzie Shapiro - Ganadora


Mejor serie de no ficción o documental

Black and Missing (Geeta Gandbhir, Nadia Hallgren, Samantha Knowles y Yoruba Richen, 2021) - Ganadora

The Choe Show (David Choe, 2021)

The Lady and the Dale (Nick Cammilleri y Zackary Drucker, 2021)

Nuclear Family (Ry Russo-Young, 2021)

Philly D.A. (Yoni Brook y Ted Passon, 2021)


Mejor serie nueva con guión

Blindspotting (Seith Mann, Pete Chatmon y Erin Feeley, 2021)

It’s a Sin (Russell T. Davies, 2021)

Reservation Dogs (Sterlin Harjo, Taika Waititi y Sterlin Harjo, 2021) - Ganadora

The Underground Railroad (Barry Jenkins, 2021)

We Are Lady Parts (Nida Manzoor, 2021)


Mejor actriz en una serie


Thuso Mbedu en The Underground Railroad - Ganadora

Anjana Vasan en We Are Lady Parts

Jana Schmieding en Rutherford Falls

Jasmine Cephas Jones en Blindspotting

Deborah Ayorinde en THEM: Covenant


Mejor actor en una serie

Ollie Alexander en It’s a Sin

Murray Bartlett en The White Lotus

Michael Greyeyes en Rutherford Falls

Ashley Thomas en THEM: Covenant

Lee Jung-jae en El juego del calamar - Ganadora


Mejor elenco en una serie

Reservation Dogs (Sterlin Harjo, Taika Waititi y Sterlin Harjo, 2021) - Ganadora


Independent Spirit Awards 2022
"Pig" (Michael Sarnoski, 2021)




Comments


bottom of page